![Ученым удалось создать искусственный костный мозг Ученым удалось создать искусственный костный мозг](https://www.trental.ru/wp-content/uploads/2018/06/1-17.jpeg)
В Швейцарии группе ученых Базельского университета удалось создать искусственный аналог костного мозга, способный производить стволовые клетки так же, как и настоящий.
Исследователи использовали так называемые мезенхимальные клетки, которые соединяли с пористо-керамическим каркасом в специальном биореакторе. Когда биологическая основа «срослась» с искусственным каркасом, получившаяся ткань работала точно так же, и костный мозг на протяжении почти трех недель, производя стволовые клетки, участвующие в образовании клеток крови.
Ученые считают, что с появлением нового материала они смогут моделировать болезни крови, таких как лейкемия, на основе клеток конкретных пациентов, а также надеются выяснить, как можно восстановить пораженный орган иммунной системы.
Ранее Пятый канал сообщал, что ученым Ньюкаслского университета удалось впервые напечатать на 3D-принтере роговицу глаза.