![Тромбы растут на диване: считают ученые Тромбы растут на диване: считают ученые](https://www.trental.ru/wp-content/uploads/2015/04/123127.jpg)
У женщин, ведущих сидячий образ жизни, шансы на закупорку легочных артерий тромбами в два-три раза выше, чем у их более активных сверстниц.
Группа ученых из Центрального госпиталя Массачусетса под руководством доктора Кристофера Кабреля изучила анкеты, содержащие подробную информацию об образе жизни и здоровье 69 950 медицинских сестер в течение 18 лет.
Выяснилось, что риск закупорки легочной артерии тромбом (легочной эмболии) в два с лишним раза выше у тех женщин, которые проводили большую часть времени сидя
. Это касалось сидящих более 41 часа в неделю без учета рабочего времени — по сравнению с теми, кто проводил сидя менее десяти часов свободного времени в неделю. Полученные результаты остались убедительными даже после учета таких факторов риска эмболии, как возраст, индекс массы тела и курение.
Ученые говорят, что результаты различных исследований свидетельствуют о глубокой связи между уровнем физической активности и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. У физически активных людей риск развития болезней сердца и сосудов, в том числе и легочной эмболии, значительно ниже.